Новости
Свердловская киностудия не сможет заменить ушедшие из России иностранные компании
Общество | Свердловская область | В России | За рубежом

Свердловская киностудия не сможет воспользоваться уходом иностранного кинорынка из российского проката и занять эту нишу. Об этом заявила генеральный продюсер киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева.

Напомним, в марте компания Walt Disney Company заявила о полном прекращении проката своих картин в кинотеатрах России на неопределенный срок. Ограничения вступили в силу с 7 апреля.

Как рассказала Ольга Ерофеева-Муравьева на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге, представившимся шансом уральские кинематографисты воспользоваться, увы, не смогут.

"Производство фильма занимает не менее трех лет для игрового и не менее двух лет – для документального. Наш перезапуск произошел только год назад, этим летом мы приступаем к съемкам трех первых картин. Готовы они будут не раньше следующего года. Поэтому в данный момент мы, к сожалению, не сможем занять эту нишу", - посетовала представитель киностудии.

Свердловская киностудия(2019)|Фото: nakanune.ru

В начале этого года министр культуры РФ Ольга Любимова заявляла, что на Свердловской киностудии "стоит очередь из российских продюсеров". Ерофеева-Муравьева рассказала, что это за продюсеры и какие проекты они предлагают.

"У нас на киностудию достаточно много обращений. Нам звонят продюсеры и спрашивают, какими ресурсами обладают Свердловская область и наша киностудия для кинопроизводства. Они хотят организовать здесь съемки своих проектов, в основном это сериалы. Спрашивают, что есть по оборудованию, какой сервис мы можем им предоставить", - сообщила генеральный продюсер Свердловской киностудии, отвечая на вопрос Накануне.RU.

По ее словам, в этом году будет осуществлен только один проект.

"Все остальные пока находятся в процессе переговоров", - заключила Ольга Ерофеева-Муравьева.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

17:07 03.03.2021 Минкульт готовит план по возрождению Ленфильма и Свердловской киностудии

15:55 18.01.2022 "Стоит очередь из продюсеров": Любимова рассказала Путину о возрождении уральского кино