Новости
В Екатеринбурге стартовал очередной процесс с участием Дома офицеров
Общество | Свердловская область

Кировский районный суд Екатеринбурга продолжает рассматривать дела, касающиеся исков к Окружному дому офицеров. Не так давно врио начальника Сергей Конов был оштрафован на 20 тыс. рублей за ремонт здания. Сегодня же в суде стартовал процесс по иску историка Алексея Мосина, требующего демонтировать с фасада барельеф Сталина.

Напомним, что барельеф был установлен в 2021 году во время того самого незаконного ремонта, за который Конов уже наказан штрафом. Работы не были согласованы с органом охраны объектов культурного наследия, а позднее иск подал и Мосин, выступающий в суде как родственник репрессированного.

Предварительное заседание закончилось удовлетворением ходатайства о привлечении к делу двух родственников репрессированных. Основное заседание состоится 20 мая.

Барельеф располагался на фасаде башни ОДО до начала 1990-х годов, в неустановленное время он был демонтирован и утрачен. При этом само проведение работ было сделано без документальной фиксации, согласования и последующего расследования произошедшего. В январе 2021 года в Минобороны подтвердили, что барельеф убрали незаконно. Его вернули на место в конце прошлого года с началом реконструкции здания ОДО.

Полина Борисенко