Новости
Прокуратура проверяет "Уральские авиалинии": отправили в простой более 900 сотрудников
Общество | Свердловская область

Уральская транспортная прокуратура проверит информацию о вынужденном простое 931 сотрудника компании "Уральские авиалинии", сообщила Накануне.RU пресс-служба ведомства.

"Уральской транспортной прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав работников предприятий транспорта. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям работодателя в части соблюдения порядка и условий введения организационно-штатных мероприятий на предприятии", - заявили в пресс-службе.

Ситуация находится на контроле транспортной прокуратуры.

Напомним, что ранее директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов заявил о простое свыше 900 работников авиакомпании. Причиной послужила "геополитическая ситуация в мире", а сроки введения неполной занятости обозначены с 1 по 31 мая. При этом информации об увольнении сотрудников не поступало.

В марте "Уральские авиалинии" были признаны перевозчиком с наибольшим в 2021 году числом нарушений. Компания действительно была замечена в ряде неприятных инцидентов. Так, в сентябре старший бортпроводник "Уральских авиалиний" не позволил пронести в самолет специальное кресло для ребенка с ДЦП. Помимо этого, в декабре перевозчик снова получил статус авиакомпании с самым частым задержанием рейсов.

Полина Борисенко