Новости
Чиновники несколько лет игнорируют жалобы петербуржцев на старые ливневки и огромные лужи
Общество | Санкт-Петербург

Обрушившаяся на Северную столицу непогода в четверг, 12 мая, вскрыла одну из давних нерешенных местными властями проблем — плачевное состояние ливневой канализации. По оценке синоптиков, вчера днем в центральной части города на Неве выпало порядка 10 мм осадков и чуть меньше на юге. Во всех районах на автомобильных дорогах и пешеходных зонах образовались большие лужи, препятствующие проезду транспорта. На портале «Наш Санкт-Петербург» горожане пожаловались на затопленные улицы.

спб лп(2022)|

Согласно данным сервиса, на текущий момент на рассмотрении горадминистрации Петербурга находится более двухсот обращений граждан. Проблема отсутствия во многих частях города системы ливневых канализаций и непродуманного расположения соответствующих коммуникаций носит системный характер. Однако в Смольном не обращают внимание на это, несмотря на многочисленные жалобы людей, которым зачастую приходится переходить проезжую часть не по пешеходным переходам, многие из которых после дождя затоплены, а в стороне. Недовольны также автолюбители, так как огромные лужи на дорожном покрытии могут стать причиной ДТП.

Так, житель муниципального округа Гражданка в составе Калининского района Петербурга сообщил накануне, 12 мая, об искусственном озере, оставшемся на автомобильной дороге после выпавших осадков.

«После дождей вода не уходит в канализацию», — написал петербуржец.

лужи санкт-петербург(2022)|

На приложенной к обращению фотографии видно, что дождевая вода серьезно усложняет движение автомобилей на данном участке. Преодолеть такое водное препятствие пешеходам также будет крайне непросто.

Житель МО № 65 в Приморском районе Санкт-Петербурга пожаловался на затопленный участок дороги после вчерашнего дождя. При этом неподалеку от лужи находится ливневка, однако вода в нее не уходит из-за непродуманного расположения объекта.

лужи санкт-петербург(2022)|

«Лужи на тротуаре мешают движению к пешеходному переходу», — написал на портале «Наш Санкт-Петербург» один из жителей Красносельского района Петербурга.

лужи санкт-петербург(2022)|

Петербуржец, проживающий в МО Озеро Долгое в составе Приморского районе города, оставил на сервисе Смольного обращение по поводу затопления участка проезда на внутриквартальную территорию.

«Огромная лужа на единственном проезде к жилым домам», —написал автор жалобы на портале.

лужи санкт-петербург(2022)|

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов еще в 2019 году обещал выделить деньги на обновление существующей системы ливневых стоков, однако с тех пор так ничего не было предпринято. Кроме того, в Смольном не контролируют должным образом деятельность коммунальных служб, которые должны обеспечивать очистку забитых ливневок. Затопление улиц создает множество проблем горожанам и является угрозой безопасному движению автомобилей по мегаполису.

В феврале 2022 года петербургские активисты указывали Александру Беглову и его администрации на проблему неработающих и старых ливневок в Северной столице. Неравнодушные жители мегаполиса провели соответствующую инспекцию в разных районах города, которая подтвердила, что ситуация не меняется в лучшую сторону уже несколько лет подряд.