Новости
В Челябинской области на строительство и ремонт дорог выделили более 20 млрд рублей
Общество | Челябинская область

В Челябинской области в этом году планируется отремонтировать более 800 километров дорог. На эти цели предусмотрено более 20 млрд рублей. По поручению губернатора Алексея Текслер дорожные контракты были заключены еще в прошлом году, что позволило подрядчикам приступить к работам уже в середине апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

"Планы серьезные – отремонтировать в регионе порядка 800 км дорог в этом году. Мы сохраняем километраж, все больше дорог строим с нуля, они в разы дороже, чем ремонты поверхностного слоя, также капиталоемкие мостовые переходы ремонтируем. У нас идет активное дорожное строительство федеральных трасс: в этом году на М5, на участке в сторону Екатеринбурга, будет полностью четырехполосная трасса, активным образом идут работы со стороны Башкирии, начата реконструкция дороги со стороны Чебаркуля до Миасса. В Челябинске увеличили финансирование на 15% по сравнению с прошлым годом, думаю, будут и дополнительные решения", - отмечал Алексей Текслер.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, дорожный фонд в этом году составляет чуть больше 20 млрд рублей. Почти половину из этих средств получат муниципальные образования.

"Мы выделяем субсидию порядка 46% от всех средств дорожного фонда. Она уходит в муниципальные образования для реализации дорожной деятельности. Практически все уже заключили контракты. Уже и экономию, которые получили, освоили. Объектов достаточно много", - отметил министр.

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" выделено 4,7 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Будет сделано 67 объектов, в том числе 30 объектов региональных автомобильных дорог, 27 объектов в Челябинске и 10 объектов Магнитогорска. В этом году в рамках нацпроекта планируется завершить реконструкцию Ленинградского моста в Челябинске, объект введут в эксплуатацию и будет запущено движение.

Алексей Текслер, Наталья Котова,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта рассказали, что в рамках нацпроекта дорожные работы активно ведутся уже во многих районах. В Октябрьском районе ведутся работы по устройству выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси на автомобильной дороге Челябинск-Октябрьское на участке км 63 - км 77, на сегодняшний день уже уложено 9,5 км. На автомобильной дороге Пластовского района Троицк-Степное, участок км 20 - км 30,6, уже выполнены работы по фрезерованию существующего покрытия, ведутся работы по устройству выравнивающего слоя покрытия. Капитальный ремонт проходит в Увельском и Еткульском районах на дорогах Рождественка-Мордвиновка (участок протяженностью 7,25 км) и Белоносово-Александровка (участок протяженностью 3 км). Также продолжены работы по реконструкции автодороги Шагол-Красное Поле-Обход города Челябинска в Сосновском районе.

В Челябинске на одном из объектов нацпроекта "Безопасные качественные дороги" ремонт уже вышел на финишную прямую. Работы планируется завершить 25 мая, контрактом установлен срок 20 августа. Речь об автодороге в поселок Старокамышинск на участке от Чистопольской до границы города. Эта дорога востребована у садоводов, поскольку в этом направлении расположено много СНТ.

"По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы города Натальи Котовой, контракты по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" были заключены еще в 2021 году. Это позволило подрядчикам подготовиться к сезону и приступить к дорожным работам уже в середине апреля, как только позволила погода, соответственно и работы будут завершены намного раньше, чем мы планировали изначально", - рассказали в комитете дорожного хозяйства Челябинска.

По программе "Стимул" в Челябинске построят две дороги – это улица Академика Макеева на участке от Комсомольского проспекта до проспекта Героя России Родионова и Комсомольский проспект от Татищева до Академика Макеева. Работы на объектах уже начались. По улице Академика Макеева появится двухполосная проезжая часть протяженностью 545 метров, шириной 7,5 метров, тротуары с двух сторон шириной по 2,25 метра, наружное освещение и ливневая канализация. На Комсомольском проспекте появится четырехполосная проезжая часть протяженностью 655 метров, шириной 14 метров, тротуары с двух сторон шириной по 3 метра, наружное освещение и ливневая канализация. Работы планируется завершить в четвертом квартале текущего года.

Активно проводятся дорожные работы и в Магнитогорске. Как рассказал заместитель главы города Дмитрий Гаврилов, в этом году запланирован ремонт 46 участков улично-дорожной сети протяженностью 49 километров, из них восемь участков отремонтируют в рамках национальной программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Работы идут полным ходом. По национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на данный момент ремонтируется два участка – по улице Цементная и проезд 1-1. По содержанию улично-дорожной сети в работе пять дорожных участков, на данный момент семь участков уже готовы. В этом году к работе приступили рано – 1 мая. Также в этом году будут отремонтированы тротуары протяженностью порядка 15 тысяч квадратных метров. Работы также начались и ведутся на пяти участках, один тротуар уже отремонтирован", - отметил он.