Новости
Развитие сюжета:

13:07 14.05.2022 Миронов назвал оправданием нацизма решение снести памятник воинам-освободителям в Риге

Памятник советским воинам-освободителям в Риге решили снести
Общество | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Памятник советским воинам - освободителям Латвии решено снести. 38 депутатов думы Риги проголосовали за уничтожение монумента, семеро высказались против.

Напомним, накануне стало известно, что сейм Латвии одобрил закон, который сделает возможным снос памятника, к которому рижане возлагали цветы в День Победы и принесли их вновь после того, как букеты убрали по распоряжению властей. Президент Латвии Эгил Левитс назвал этот памятник "свидетельством оккупации и страданий латышского народа" и заявил о необходимости сноса.

Уже несколько дней доступ к мемориалу закрыт. Сегодня жители города вышли на акцию протеста против сноса монумента, несколько человек были задержаны.

Добавим, что губернатор Ленинградской области попросил мэра Риги отдать памятник России. Александр Дрозденко направил письмо в адрес Мартиньша Стакиса, заявив, что Ленинградская область готова принять данный памятник и направить с этой целью в Ригу специализированный российский транспорт. Александр Дрозденко обратился к мэру Риги с просьбой оказать содействие в погрузке демонтированных элементов памятника и получении необходимой разрешительной документации для прохождения специализированного транспорта по территории Латвии и пересечения границы. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.