Новости
Индия ввела запрет на экспорт пшеницы
Экономика | За рубежом

Индия запретила экспорт пшеницы. Как сообщило министерство торговли и промышленности страны, запрет вступает в силу немедленно.

По данным ведомства, был принят во внимание внезапный скачок мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами, в результате чего "продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой".

В министерстве уточнили, что экспорт будет разрешен "в случае поставок, в которых безотзывный аккредитив был выдан на дату настоящего уведомления или до нее", а также на основании разрешения правительства Индии для удовлетворения потребностей других стран в области продовольственной безопасности на основе запроса их правительств.

Как пишет РИА Новости, ранее власти Индии пересмотрели прогноз по производству пшеницы в 2021-2022 году, сократив его на 5,7% - до 105 миллиона тонн. Прогноз был пересмотрен в связи с ранним началом лета, что повлияло на урожайность сельскохозяйственных культур.

Ранее сообщалось, что Индия рассчитывает получить серьезные скидки на российскую нефть в качестве компенсации рисков за возможные санкции. Речь идет о цене ниже 70 долларов за баррель с учетом доставки, при том, что сейчас нефть сорта Brent торгуется за 105 долларов за баррель.