Новости
Foreign Policy: Крестовый поход Байдена против России терпит неудачу
Политика | За рубежом

Крестовый поход президента США Джо Байдена против России и ее лидера Владимира Путина терпит неудачу по той причине, что сами США давно не являютcя подлинной демократией. Об этом пишет издание Foreign Policy.

В самом начале военной операции России на Украине казалось, что это должно стать идеальным аргументом, чтобы США объединили весь мир против России и за свободу и демократию. Но этого не произошло, а попытки Белого дома представить происходящее как глобальное сражение демократии с диктатурой не дают результатов. На стороне США выступают только страны Европы и давние союзники вроде Японии. Весь остальной мир отказывается встать под американские знамена. И дело не только в том, что все страны не являются демократиями, а в том, что в глазах большей части мира "читающая другим нравоучения Америка — это сильно больная демократия".

На встрече лидеров США и АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии) большинство стран дали понять, что придерживаются нейтралитета в борьбе между Россией и Западом. А Индонезия, являющаяся одним из лидеров в составе АСЕАН и демократической страной, даже пригласила Путина на саммит G20, который она будет проводить в ноябре. Страны Ближнего Востока, Южной Азии, Латинской Америки и Африки тоже не собираются выступать против России.

"Их позиция такова: кто вы такие, чтобы учить нас, как нам поступать, или рассказывать, какие у нас права? В вашей стране люди, получающие большинство голосов избирателей, даже не становятся президентами", - говорит эксперт по вопросам демократизации Майкл Коппедж из Нотр-Дамского университета.

Организация Freedom House недавно издала доклад "Остановить упадок демократии в США". В нем отмечается, что демократия в США несет серьезные потери и опустилась до уровня "дефектных демократий" Панамы, Румынии и Южной Кореи.

Бывший высокопоставленный американский дипломат Чес Фриман считает, что США нужно много поработать, чтобы восстановить доверие к себе после вторжения во многие страны. А проповеди во славу демократии не приведут к результату, хотя это старая американская привычка.

"Это чисто американская самонадеянность. Особенно парадоксально то, что это вышло на первый план в период, когда наша собственная демократия в большой беде, и мы даже не уверены, что в 2024 году передача власти будет мирной", - сказал Фриман.

Во всем мире существует проблема недоверия к Байдену, признает издание. Канал Fox News опубликовал видео его выступления на саммите США - АСЕАН, во время которого он назвал Камалу Харрис президентом, хотя читал по бумажке. Многих американцев это позабавило и возмутило, и на Байдена посыпались тысячи комментариев в неадекватности.

Евгений Чернышёв