Новости
Экспортерам разрешили не продавать выручку на сумму их платежей по импорту
Экономика | В России

Российские власти разрешили экспортерам не продавать валютную выручку при условии, что у них есть импортные контракты, следует из протокола заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Согласно документу, импортный и экспортный контракты должны стоять на учете в одном уполномоченном банке. Иностранная валюта по импортному контракту в пользу нерезидента будет списываться с транзитного валютного счета экспортера, на который были зачислены средства, полученные им от продажи товаров за рубеж.

Решение подкомиссии начало действовать с 5 мая. Разрешение действует до 1 сентября. Как сообщила доцент кафедры "Мировые финансовые рынки и финтех" РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова, практически у всех крупных экспортеров есть платежи по импорту, их сумма тем выше, чем активнее стадия инвестиционного цикла у компании.

Однако случаев, когда объем ввоза по группе в целом близок к 80% экспортной выручки, на рынке нет – это возможно в рамках одного крупного проекта, но по всей компании проводить столь масштабные инвестиции слишком рискованно.

По словам экспертов, разрешение на продажу выручки на сумму их платежей по импорту позволит компаниям избежать излишних расходов на конвертацию валюты, пишут "Ведомости".

Ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что рассматривается возможность сделать более гибким обязательство об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. "Обязательная продажа валютной выручки сработала как стабилизирующая мера", - отметила она.

Денис Линов