Новости
Депутаты посоветуются с представителями СМИ по поводу внесудебного отзыва лицензии
Общество | В России

Рассмотрение 18 мая в первом чтении проекта закона о внесудебном отзыве лицензии у СМИ будет перенесено по просьбе комитета Госдумы по информационной политике.

Комитет даст свое заключение после запланированного на 19 мая расширенного заседания с участием представителей отрасли, которые ранее выступили с критикой предложенных новаций.

Отмечалось, что инициатива, призванная дать симметричный ответ недружественным странам путем отзыва лицензий у иностранных СМИ, создаст трудности и российским медиа. Авторы законопроекта утверждают, что готовы к ее доработке.

Законопроект внесли в Госдуму 6 апреля члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России за исключением депутатов от КПРФ. Авторы считают, что предложенные поправки к ряду законов позволят дать "оперативный симметричный ответ на недружественные действия в отношении российских средств массовой информации".

Правозащитники и представители профессионального сообщества выступили с критикой законопроекта.

Так, соавтор закона "О СМИ" Михаил Федотов заявил, что для экстраординарных периодов, таких как спецоперация на Украине, стоило бы принимать временные законы. Главный редактор объединенной редакции РБК Петр Канаев пояснил, что запрет цитирования иностранных медиа может создать дополнительные юридические риски для российских СМИ и привести к дальнейшему сужению информационного пространства, синдрому "тоннельного зрения", пишет "Коммерсант".

Денис Линов