Новости
ФРГ откажется от нефти из России до конца года вне зависимости от позиции ЕС, - Bloomberg
Политика | За рубежом

Германия откажется от импорта нефти из России до конца года даже при отсутствии консенсуса по эмбарго в Евросоюзе, сообщает Bloomberg.

По данным источников, власти ФРГ прилагают усилия по заключению сделок с альтернативными поставщиками. Правительство страны уверено, что сможет решить вопросы логистики в течение шести-семи месяцев.

Также, по словам источников, кабмин ФРГ во главе с канцлером Олафом Шольцем намерен продвигать запрет на поставки российской нефти в рамках очередного пакета санкционных мер в ответ на действия России на Украине, пишет Regnum.

В апреле сообщалось, что Берлин был одним из главных противников введения санкций против покупки у России нефти и газа. Но на днях Германия в институтах ЕС сняла возражения против полного эмбарго на поставки российской нефти при одном условии: Берлину должны дать достаточно времени для обеспечения альтернативных поставок.

Позиция Берлина в отношении нефти изменилось после того, как была заключена сделка с Польшей, которая позволит Германии импортировать нефть от мировых экспортеров через порт Гданьск на Балтийском море.

6 мая стало известно, что Еврокомиссия предложила отложить введение эмбарго на нефть из России на три месяца по причине разногласий между странами. При этом 10 мая в МИД Франции заявляли, что введение Евросоюзом эмбарго на российскую нефть является вопросом нескольких дней.