Новости
"Сбил полковника? Заплати миллион". В Екатеринбург вернулась схема хищения денег у водителей
Общество | Свердловская область

Екатеринбургские мошенники вернулись к старой схеме хищения денег у водителей - "пострадавший" в ДТП представляется сотрудником СКР и требует с автовладельца компенсацию вреда взамен на освобождение от уголовной ответственности. Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подобных криминальных эпизодов в уральской столице не наблюдалось уже порядка пяти лет.

Накануне своей жертвой аферисты выбрали водителя 1955 г.р. Пока тот рано утром на собственном автомобиле "Вольво" двигался по улице Предельной в областном центре, с ним поравнялся другой автомобиль. Водитель неизвестной машины сообщил пенсионеру, что тот наехал на человека и скрылся с места аварии. Выйдя из авто, шокированный пожилой мужчины обнаружил неизвестного ему гражданина средних лет, сидящего на дороге. Желая оказать помощь, жертва аферистов предложил "пострадавшему" отвезти того в ближайший травмпункт, от чего мошенник не стал отказываться.

Уже в салоне якобы пострадавший представился полковником СКР, продемонстрировал служебное удостоверение, а затем стал звонить некой девушке-секретарю, сообщая, что не сможет принять участие в важном совещании из-за непредвиденных обстоятельств. Буквально сразу после этого пенсионеру позвонил "майор ГИБДД", рассказав о последствиях ДТП: уголовном деле и тюремном сроке.

"Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей. Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу. Когда пенсионер сказал, что такой огромной суммы у него нет, есть лишь один миллион, злоумышленник согласился на эту сумму и отправил к дому "виновника ДТП" за деньгами своего приятеля. О том, что это обычная автоподстава, потерпевший понял лишь спустя несколько суток, после того, как собственноручно передал мошеннику "лимон", - рассказал Горелых.

По данному факту представители МВД возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Начальник пресс-службы МВД также предупредил, что жертвами мошенников могут стать и водители общественного транспорта. Сами же злоумышленники будут представляться не только сотрудниками СКР, но и МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС и любого другого государственного ведомства. Он также рекомендовал жителям Свердловской области прежде чем отдать или перечислить кому-либо собственные сбережения, посоветоваться с родными или друзьями, которые, наверняка, убедят в опасности подобного шага.

Полина Борисенко