Новости
В России подорожали телеграммы
Общество | В России

С 15 мая в России подорожали телеграммы. Федеральная антимонопольная служба установила предельные тарифы: не более 3 рублей 29 копеек за одно слово в обычной телеграмме и 5 рублей 53 копейки — в срочной и правительственной. Подорожание составит от 14 до 23 копеек.

Услуги по доставке телеграммы также стали дороже: 94 рубля для обычных и 125 рублей для особых. Доставка в населенные пункты, не имеющие телеграфной связи, будет стоить 55 рублей 33 копейки.

Несмотря на всеобщее использование цифровых технологий, телеграммы продолжают оставаться востребованным видом связи. В 2021 году доходы от услуг телеграфной связи, передачи данных и телематических услуг составили 904 млн рублей, а всего телеграф заработал за год 1,46 млрд, как следует из финансового отчета Центрального телеграфа, сообщает "Парламентская газета".

Основные пользователи телеграфа - это предприятия, на которые приходится 92% всех телеграмм. Эксперты отмечают, что телеграммы остаются востребованными по причине гарантии их доставки и конфиденциальности. Поэтому их используют банки, бизнес, госучреждения. Так, телеграмма наравне с повесткой остается одной из самых распространенных форм извещения о вызове в суд, так как игнорировать такую телеграмму нельзя.

Важное значение имеет то, что телеграммы, в отличие от соцсетей, - это защищенный, исключительно российский канал передачи информации, недоступный западным корпорациям. А правительственные телеграммы - действующий защищенный вид документальной электросвязи.

Отправить текстовое сообщение по телеграфу сегодня можно не только в почтовых отделениях, но и через интернет. Правда, в этом случае появляется вероятность утечки информации.

Евгений Чернышёв