Новости
Более 2 тонн мусора собрали участники "Чистых игр" в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге прошли вторые в этом сезоне "Чистые игры" в рамках Весеннего кубка чистоты. Генеральным партнером стало Свердловское отделение Российского экологического общества.

Как сообщили Накануне.RU в Свердловском отделении РЭО, 17 команд за полтора часа очистили от мусора берег реки Исеть в промежутке улиц Белинского – Ткачей. Отходы не только собрали, но и рассортировали по полезным фракциям. Всего было вывезено более 2 тонн мусора. Территорию здесь не прибирали несколько лет, так как есть трудности с подъездными путями к этому участку.

"С коллегами из Свердловского РЭО впервые стали партнерами "Чистых игр". Приятно удивлены, что соревнования объединяют людей разных возрастов, было множество семей с детьми. Наша команда от регионального отделения также приняла участие в квесте. Даже опытным экологам, оказалось, соревноваться непросто, территория для игры была обширной и очень грязной. Но, бесспорно, формат нам понравился. В Екатеринбурге соревнования уже несколько лет проходят при поддержке комитета по экологии и природопользованию администрации. Думаю, и наше региональное отделение станет постоянным партнером "Чистых игр", - рассказал председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

"Чистые игры", очистка от мусора(2022)|Фото: свердловское отделение РЭО

В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл, батарейки, пластиковые крышечки, крупный мусор. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приема отходов, где волонтеры оценивали и взвешивали собранное.

"Несмотря на то, что участников на вторых "Чистых играх" было меньше, мы собрали 2063 кг мусора, из них 416 кг автомобильных покрышек, 72 кг крупного мусора, среди которого старые матрацы, ковры и т.д., 89 мешков стекла, 59 мешков пластика", - отметила координатор проекта Альбина Ганиева.

"Чистые игры", очистка от мусора(2022)|Фото: свердловское отделение РЭО

Среди необычных находок на берегах Исети были чемодан, свидетельство о регистрации автомобиля, очки для плавания и даже игрушечное оружие. После квеста команды ждали горячий чай и пироги, а также музыкальный сюрприз, конкурсы и анимация. Участников наградили в двух категориях: друзья и семья. Лучшими стали команды "Счастливый Екатеринбург" и "Рарог 1".

Всего в рамках Весеннего кубка чистоты с 23 апреля по 15 мая в Свердловской области прошло семь "Чистых игр". В них приняли участие 422 человека, которые собрали более 14,4 тонн мусора. Более 50% было собрано раздельно.

"Чистые игры", очистка от мусора(2022)|Фото: свердловское отделение РЭО

"Чистые игры", очистка от мусора(2022)|Фото: свердловское отделение РЭО