Новости
Global Times: Расстрел в Буффало показывает неспособность США решить собственные проблемы
Политика | За рубежом

Массовое убийство в американском Буффало, когда 18-летний подросток застрелил 10 человек, преимущественно чернокожих, под предлогом спасения белой расы, вновь показывает всему миру сомнительность морального авторитета США. Об этом пишет китайское издание Global Times.

Трагедия, вероятно, подтолкнет и без того сильно разделенную и обремененную проблемами страну к еще более серьезному кризису, считают китайские эксперты. Они отмечают, что США не способны решить эти глубоко укоренившиеся проблемы, а предпочитают натравливать другие страны на Россию и Китай.

"В конечном счете, неспособность США затормозить решение своих наиболее острых внутренних проблем лишит страну моральных устоев в условиях критики других стран во имя "прав человека", и это обернется против страны", - пишет издание.

Однако американские политики стремятся извлечь политическую выгоду из таких проблем.

"Политический ландшафт США характеризуется его сосредоточенностью на избирательных кампаниях. Обе партии пытаются поляризовать общество и делают своих сторонников все более и более экстремистскими", - сказала научный сотрудник Американского института Китайской академии общественных наук в Пекине Вэй Наньчжи, отметив, что, в условиях разрыва в благосостоянии и неравенства социальных классов, обе партии предпочитают радикализировать общество с целью расширения базы избирателей.

В начале мая Джо Байден охарактеризовал движение Дональда Трампа как "самую экстремистскую политическую организацию", которая существовала в новейшей американской истории, поскольку Верховный суд, как стало известно, может отменить гарантию абортов на федеральном уровне. Эта тема будет обязательно использована в преддверии выборов, как и тема расизма, что только накалит ситуацию в обществе.

"США нападают на другие страны, заявляя, что проблема прав человека является политической, вызванной политической системой. Но когда речь заходит о собственных проблемах с правами американцев, особенно афроамериканцев и азиатов, они приписывают этому социальные причины", - подчеркивает заместитель директора Центра американских исследований Университета Фудань Синь Цян.

Global Times также отмечает, что убийца носил тот же нацистский символ "черное солнце", который использовался украинским неонацистским полком "Азов" (запрещен в РФ).

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

12:25 15.05.2022 ФБР квалифицировало стрельбу в Буффало как "насильственный экстремизм на расовой почве"

14:27 15.05.2022 Убийца из Буффало носил ту же эмблему, что и "Азов"* - Корнилов