Новости
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал, чтобы контроль качества дорожных работ в регионе приводил к видимым, конкретным результатам 
Экономика | Новосибирская область

На еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о проверке гарантийных обязательств подорожным работам выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский. В совещании приняли участие члены регионального правительства, руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований региона.

Отметим, что одним из приоритетов правительства Новосибирской области являются мероприятия по усилению контроля качества выполняемых дорожно-строительных работ. В целях снижения объёма гарантийных замечаний в период эксплуатации дорог усилен контроль при выполнении, освидетельствовании и приёмочном контроле выполненных работ. Работы, выполненные с нарушением отраслевых документов, не подлежат приёмке и оплате, нарушения подрядчики устраняют за свой счёт, с проведением повторной приёмки работ. Контроль качества выполняемых дорожно-строительных работ и выявление дефектов на гарантийных объектах будут продолжены в течении всего дорожно-строительного сезона.

Губернатор Андрей Травников отметил, что в Новосибирской области 2022 год, объявленный годом качества работ в дорожном хозяйстве, должен привести к видимым результатам, не остаться формальным мероприятием. Также глава региона поддержал расширение участия независимого строительного контроля в дорожных работах и предложение о дополнительном обучении подрядчиков и муниципальных заказчиков.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, на областных дорогах общий объём проведённых в 2021 году испытаний превысил объём 2020 года на 21%. В 2021 году было отобрано и испытано 1610 проб (образцов) строительных материалов, тогда как в 2020 году – 1331 испытание. В дальнейшем этот объём продолжит расти в связи со введением новых нормативных документов по контролю качества дорожных материалов, переходом на новые национальные стандарты по асфальтобетонам, а также мероприятиями по усилению контроля качества.

Независимым контролем минтранса в 2021 году было проверено 326 объектов, на 221 из которых были замечания к объёму и качеству выполненных работ, а также к представленной исполнительной документации. Основная часть выявленных замечаний устранялись оперативно, в ходе подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию.

В адрес государственного и муниципальных заказчиков министерством были направлены требования о принятии административных мер по завершению устранения замечаний независимого контроля на 75 объектах в срок до 01.06.2022. В составе указанных проверок независимого контроля минтранса было проверено 117 объектов, выполненных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также финансируемых по федеральной ведомственной целевой программе, согласно которым замечания отсутствовали на 34 объектах, с замечаниями – 83 объекта.

В 2021 году по объектам ремонта Новосибирска, финансирование по которым в объёме 278 млн рублей было предусмотрено согласно поручению губернатора Андрея Травникова, контроль сотрудниками министерства производился как во время производства работ, так и независимым контролем после их завершения. В рамках контроля за данными объектами ремонта г. Новосибирска, были проверены 89 объектов, на 74 из которых были выявлены замечания к качеству выполненных дорожно-строительных работ. По 67 объектам мэрией Новосибирска представлены документы по устранению выявленных замечаний.

графика, дорожные работы(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

По 7 объектам, по требованию министерства, муниципальным заказчиком г. Новосибирска работы не были приняты и не оплачены, так как в ходе проведения контрольных мероприятий в 2021 году были выявлены замечания по соблюдению технологии производства работ и по физико-механическим свойствам асфальтобетона. Общая сумма непринятых работ по данным 7 объектам составила 22,28 млн рублей (ул. Лежена, ул. Бориса Богаткова, ул. Военная, ул. Индустриальная, ул. 1-е Мочищенское шоссе, ул. Кубовая и ул. Дубравы). Эти объекты, после устранения выявленных нарушений и приведения объектов в соответствие требованиям действующих нормативных документов (после проведения в 2022 году повторных контрольных мероприятий) планируются к приёмке и финансированию в 2022 году.

графика, дорожные работы, андрей травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Всего сейчас на гарантии у подрядных организаций находятся 810 объектов, из них: 422 объекта, выполненных на местной сети в муниципальных районах и городских округах, 364 объекта приоритетного проекта БКД, а также 24 объекта, расположенных на региональных и межмуниципальных автодорогах Новосибирской области.
В целях повышения квалификации муниципальных служащих минтрансом Новосибирской области продолжена практика обучения на базе Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС. В 2019-2022 годах организовано обучение 292 специалистов, отвечающих за контроль выполненных дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах местного значения по программе «Контроль качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог». Такое обучение прошли преимущественно вновь принятые специалисты.