Новости
Развитие сюжета:

03:14 18.05.2022 К "Газпрому" подан первый иск из-за требования оплаты в рублях

05:08 19.05.2022 Минэкономики спрогнозировало обвал экспортных цен на нефть и газ

Еврокомиссия решилась на оплату российского газа в рублях
Политика | В России | За рубежом

Еврокомиссия таки разрешила европейским компаниям оплачивать поставки российского газа в рублях. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Еврокомиссия считает допустимой предложенную президентом РФ Владимиром Путиным схему: компании перечисляют евро на счет в "Газпромбанке", где происходит конвертация в рубли. Об этом было заявлено на специальном закрытом заседании.

Евродепутат от правящей в Польше партии "Право и справедливость" Збигнев Кузьмюк резко раскритиковал решение Еврокомиссии, сочтя его вредным. Он подозревает лобби Германии и Франции.

"Нет никаких сомнений в том, что этот шаг направлен на укрепление российской валюты. Еврокомиссия придумала новую интерпретацию, чтобы эти компании не платили штрафы. Это отвечает экономическим интересам крупных компаний, которым помогут обойти санкции", - сказал Кузьмюк в телеэфире TVP Info.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также раскритиковал Еврокомиссию. Он заявил, что Польша "не поддастся шантажу Путина".

Напомним, вначале в ЕС категорически отвергали оплату газа в рублях. Но со временем все больше компаний стали открывать счета в "Газпромбанке". Как сообщалось, уже 20 компаний из Европы открыли счета, еще 14 готовы это сделать. Оплата в рублях была введена, чтобы нельзя было арестовать доллары и евро, получаемые Россией за газ.

Эксперты уверены, что Европа ни за что не откажется от российского газа, от которого зависит очень сильно.

Евгений Чернышёв