Новости
В Перми водитель автобуса помогла задержать преступника, находящегося в федеральном розыске
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми водитель автобуса №36 помогла задержать преступника, находящегося в федеральном розыске, сообщили Накануне.RU в администрации города.

Инцидент произошел в мае в автобусе №36 "Театр "Ироничная компания" - микрорайон Вышка-2". Один из пассажиров находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Водитель заметила это и нажала на тревожную кнопку для вызова сотрудников Росгвардии, которые оперативно прибыли на место происшествия. После того, как мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции, выяснилось, что он находится в федеральном розыске.

В департаменте транспорта пояснили, что перевозчики начали тесное сотрудничество с Росгвардией с начала текущего года.

"Так, трамваи и автобусы МУП "Пермгорэлектротранс" оснащены тревожными кнопками для оперативного вызова сотрудников Росгвардии. Они помогают предотвращать не только серьезные правонарушения, но и акты вандализма или конфликтные ситуации. Также сотрудники Росгвардии могут быть вызваны контролерами в том случае, если пассажир отказывается предоставить документы для составления акта о безбилетном проезде. В апреле контролерами в общественном транспорте было проведено более 12 тысяч проверок оплаты проезда. Работа ведется системно. Проверки проводятся на 36 маршрутах, работающих по бескондукторной системе оплаты проезда", - говорится в сообщении.

В будущем такая практика может быть распространена и на остальные маршруты.

Ксения Теплякова