Новости
В Златоусте проверили передвижной цирк после жалоб горожан
Общество | Челябинская область

В Златоусте прокуратура и специалисты Россельхознадзора проверили законность работы передвижного цирка после жалоб горожан на содержание слона.

На момент проверки в цирке находились один слон, пять верблюдов, две лошади, пять собак и один тигр.

"Проверяющим были представлены документы, подтверждающие происхождение животных: ветеринарные паспорта, электронные ветеринарно-сопроводительные документы в ФГИС "Меркурий". Кроме того, юридическое лицо имеет лицензию на право осуществления деятельности по содержанию и использованию животных в цирках, выданную Россельхознадзором в декабре 2021 года", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Требования к помещениям для содержания животных соблюдены, организовано их ветеринарное обслуживание, обеспечена их безопасность содержания и использования.

В ходе проверки было выявлено, что на корма (сено и мясо), использованные до 11 мая, и на имеющееся в холодильнике мясо птицы на момент проверки не было электронных ветеринарных сопроводительных документов. Других нарушений специалисты не установили.

В управлении подчеркнули, что слон выглядит здоровым, получает достаточно пищи, очищенную фильтром воду, содержится в помещении, которое подогревается тепловыми пушками при необходимости, имеет возможность для прогулок.