Новости
В МИД РФ оценили планы Швеции войти в НАТО
Политика | За рубежом

В МИД РФ полагают, что внешнеполитический курс Стокгольма, в основе которого лежала многолетняя традиция шведского нейтралитета, на протяжении десятилетий оставался важным фактором сохранения стабильности и доверия в регионе Балтийского моря.

Вступление Швеции в НАТО нанесёт существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом, считают в российском МИД. Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности. В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока.

Членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений. Такой выбор находящихся сегодня у власти в Швеции политиков не отвечает долгосрочным интересам шведского народа.