Новости
ВВС США сообщили об успешном испытании гиперзвуковой ракеты
Армия и ВПК | За рубежом

Военно-воздушные силы США провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon), говорится в заявлении ВВС.

Пуск гиперзвуковой ракеты AGM-183A состоялся 14 мая с южного побережья Калифорнии. Он был впервые осуществлен с воздушного носителя - стратегического бомбардировщика ВВС США Boeing B-52H Stratofortress, пишет Regnum. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

В прошлом году несколько испытаний гиперзвуковой ракеты Air-Launched Rapid Response Weapon в США закончились провалом. В июле ВВС США признали, что второе испытание гиперзвуковой ракеты воздушного базирования провалилось после того, как не сработал двигатель.

В середине марта текущего года США, по данным CNN, провели испытание гиперзвуковой ракеты, соблюдая режим секретности, чтобы избежать роста эскалации в отношениях с Россией. По данным телеканала, испытания прошли через несколько дней после того, как Россия применила ракетный комплекс "Кинжал" во время военной операции на Украине.