Новости
Развитие сюжета:

21:12 19.05.2022 ВФВ настаивает на двух годах дисквалификации тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной"

16:35 20.05.2022 "Локомотив": в словах тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной", не было злого умысла

16:58 23.05.2022 В свердловском Минспорта поддержали дисквалификацию тренера, оскорбившего волейболистку

12:14 31.05.2022 Фанаты "Локомотива" поддержали Воронкова, дисквалифицированного за оскорбление волейболистки

Министр спорта призвал наказать тренера Воронкова, оскорбившего волейболистку "Уралочки"
Спорт | Свердловская область

В отношении тренера "Локомотива" Андрея Воронкова, со стороны которого было замечено расистское высказывание, должны быть применены дисциплинарные меры со стороны Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, тренер допустил оскорбительное высказывание в адрес кубинки Аиламы Сесе Монталво из волейбольного клуба "Уралочка", что Минспорта считает неприемлемым, как и любые проявления расизма и неуважительное отношение к сопернику.

"В современном обществе нет места дискриминации по расовому или национальному признаку. Считаю, что в связи с данным инцидентом Всероссийской федерации волейбола необходимо принять меры дисциплинарного характера в отношении тренера "Локомотива", - заявил Матыцин.

Помимо этого, в пресс-службе ВФВ также заявили, что 19 мая состоится заседание дисциплинарной комиссии, на котором рассмотрят поведение Воронкова. Заседание запланировано на 14.30 мск.

Напомним, во время тайм-аута в ходе пятой игры финальной серии турнира тренер "Локомотива" Андрей Воронков произнес: "Почему опять ловишь эту обезьяну?" Таким высказыванием тренер обратил внимание на единственную темнокожую волейболистку "Уралочки". Волейбольный клуб заявил, что тренер "Локомотива" должен принести публичные извинения за свои слова. Позднее пресс-служба клуба также заявила, что ожидает реакции от дисциплинарной комиссии. Но Воронков так и не извинился.

Позднее Аилама Сесе Монталво сообщила, что покидает свой клуб, отметив, что недавний инцидент не стал причиной ухода. Ранее она также заявляла, что ее не задели слова тренера.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:10 13.05.2022 ВК "Уралочка" потребовал извинений от тренера "Локомотива" за оскорбление спортсменки

15:44 13.05.2022 Губерниев призвал уволить тренера "Локомотива" за расистские высказывания

14:18 16.05.2022 Волейболистка "Уралочки" покидает клуб после расистского высказывания в ее адрес