Новости
В Тюменской области расследуют 17 лесных пожаров
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области на сегодняшний день действуют два ландшафтных пожара в стадии локализации и пять лесных пожаров, два из них локализовано, сообщили Накануне.RU в информационном центре правительства региона.

За сутки было ликвидировано шесть ландшафтных пожаров на площади 538 га и три лесных пожара на площади 1424,6 га.

По словам директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрея Михновича, в производстве дознавателей органов пожарного надзора находится 17 материалов проверок по фактам лесных пожаров. Из них пять сообщений по Казанскому району, шесть сообщений по Абатскому району, по одному сообщению по Армизонскому и Сорокинскому районам, четыре сообщения по Упоровскому району.

По факту причинения значительного ущерба лесу возбуждено девять уголовных дел. Пять материалов находятся в производстве.

Напомним, особый противопожарный режим начал действовать в Тюменской области с 15 апреля. В рамках особого противопожарного режима действуют: запрет на посещение гражданами лесов с 16 апреля по 5 мая, на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, на приготовление пищи на открытом огне, углях, запрет организациям на проведение пожароопасных работ, запрет на использование пиротехнических изделий.

Ксения Теплякова