Новости
Байден решил отправить военных США в Сомали
Армия и ВПК | За рубежом

Под предлогом борьбы с международным терроризмом президент США Джо Байден принял решение отправить американских военных в Сомали, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Дональд Трамп ранее свернул американское военное присутствие в Сомали, вернув домой 700 военных. Но Байден возрождает бессрочную американскую контртеррористическую операцию, которая при трех предыдущих администрациях превратилась в медленно разгорающуюся войну. Этот шаг контрастирует с его прошлогодним решением вывести американские войска из Афганистана. Ожидается, что в Сомали будут отправлены около 450 военнослужащих.

Осенью американские официальные лица посетили Сомали, оценивая необходимость вернуться в эту страну, а также близлежащие Кению и Джибути, в которых размещены американские войска. По заявлениям, они будут бороться с местной террористической группировкой "Аш-Шабаб", которая позиционирует себя как ответвление "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и насчитывает, по разным данным, 5-10 тысяч боевиков.

Евгений Чернышёв