Новости
Развитие сюжета:

18:27 26.12.2022 В Екатеринбурге прошло первое заседание по делу тренера Ражева, обвиняемого в педофилии 

21:12 20.09.2023 Прокуратура запросила 7 лет лишения свободы для 85-летнего тренера из Екатеринбурга, обвиняемого в педофилии

12:09 02.10.2023 85-летнего тренера Ражева отправят в колонию по делу о "педофилии"

15:21 11.10.2023 Кровь идет не переставая. Тренера Ражева, осужденного за "педофилию", перевели в тюремную больницу

15:56 19.10.2023 Прокуратура требует ужесточить приговор тренеру Ражеву, осужденному за "педофилию"

09:53 28.11.2023 Суд оставил в силе приговор уральскому 85-летнему тренеру, получившему срок за "педофилию"

18:03 23.01.2024 Тренера Ражева, осужденного за "педофилию", переселили в колонию

Дело уральского тренера Ражева, обвиняемого в педофилии, вернули в прокуратуру
Общество | Свердловская область

Свердловский областной суд принял решение отправить дело заслуженного тренера СССР 85-летнего Николая Ражева из Екатеринбурга, которого обвиняют в педофилии, обратно в прокуратуру Чкаловского района. Там должны быть устранены все препятствия, мешающие рассмотрению дела в суде.

"Свердловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы законного представителя потерпевшей, а также адвоката, осуществляющего защиту подсудимого Ражева Н. А., на постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга. Свердловский областной суд, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, оставил постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга без изменений", - заявили в пресс-службе суда.

Как сообщили Накануне.RU адвокат Ражева Елена Афанасьева, с ходатайством о возвращении дела выступила именно она, однако сторона защиты настаивала, чтобы апелляция проверила и другие доводы. Несмотря на это, на конкретном этапе, защита тренера довольна результатом. По возвращению дела, адвокатам снова предстоит объяснять следователю факт отсутствия доказательств вины Ражева и настаивать на прекращении дела в целом.

"В деле действительно нет никаких нарушений, статья очень серьезная, сроки достаточно большие, и на одних только показаниях маленькой девочки, которая и к фантазиям склонна и обижена была на тренера, строить какие-то обвинения, на наш взгляд, недопустимо. Следствие старалось собрать какую-то объективную информацию, ДНК на одежде, но ничего не нашли - естественно, потому что не было ничего из того, что девочка описывает в своих показаниях. И есть дедушка-тренер, который описывает ситуацию, как она была, и все его слова подтверждаются. Следствие боится прекращать уголовное дело именно из-за квалификации статьи и пеняют на суд: "Пусть суд разбирается". Будем стараться. Может в вышестоящих инстанциях просить, чтобы они своим следователем на районе сказали, чтобы они уже приняли решение в соответствии с законом. Посмотрим что получится", - рассказала Афанасьева.

Инцидент произошел 18 февраля. Ражев не допустил главную предполагаемую жертву к тренировке из-за отсутствия справки, а позже выгнал из зала за плохое поведение, после чего ему предъявили обвинения в педофилии. Вскоре, по словам защиты Ражева, выяснилось, что следователь Чкаловского СО на протяжении двух месяцев скрывал от защиты результаты экспертиз, одной из которых установлено, что следов ДНК пенсионера на одежде потерпевшей нет. Более того, за полгода расследования психиатрам также удалось установить у девочки дефицит внимания, побуждающий ее врать. В связи с этим в августе прошлого года Владимира Путина попросили прекратить дело уральского тренера. Несмотря на это, заслуженный тренер РФ до сих пор является в деле обвиняемым.

Поддержать родственника, друга, тренера и наставника в сентябре собралось порядка 70 человек. Люди пришли с плакатами, призывающими перестать рушить чужие жизни ради корыстных целей, а у памятника "Воинам-спортсменам Урала участникам Великой Отечественной войны" стояли два активиста с заклеенными ртами. Они олицетворяли педагогов, которым в подобных случаях никто не поверит, сколько бы заслуг ни было за их плечами. На одном из активистов - медали самого Ражева, которые родственники любезно одолжили для пикета.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

19:09 01.03.2021 "Его знает весь город!" Школьница из Екатеринбурга обвинила 83-летнего тренера по теннису в педофилии

20:37 05.03.2021 Заслуженного тренера, обвиненного в педофилии, отпустили под домашний арест

18:20 23.04.2021 Екатеринбургский суд изменил меру пресечения заслуженному тренеру, обвиненному в педофилии

11:58 18.08.2021 Путина просят прекратить дело уральского тренера, обвиняемого в педофилии

15:05 30.08.2021 В Екатеринбурге пройдет пикет в поддержку 84-летнего тренера, обвиненного ученицей в педофилии

15:41 05.09.2021 "Маленькая ложь ломает большую жизнь". В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку тренера Ражева

13:47 20.01.2022 Защита тренера Ражева, обвиняемого в педофилии, обратится в прокуратуру для прекращения дела