Новости
В Прикамье прокуратура внесла представление министру образования Раисе Кассиной
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Министру образования и науки Пермского края Раисе Кассиной внесено представление прокуратуры за несвоевременную выплату заработной платы педагогам в Кудымкарском и Уинском муниципальных округах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ Прикамья.

"Президентское движение в Пермском крае обнаружило факт несвоевременного перечисления заработной платы педагогам в Кудымкарском и Уинском муниципальных округах. По запросу экспертов прокуратура установила, что декабре 2021 г. бюджеты муниципалитетов недополучили средства в размере более 22 млн руб.", - говорится в сообщении ОНФ.

Общественники заявляют, что к ним регулярно поступают обращения о зарплатах педагогов детских садов и школ. Эксперты направили в министерство образования и науки Пермского края запрос о размере субвенций и их сроках.

"В прошлом году министерство заявило о повышении фонда оплаты труда на 4,2%. Однако из информации представителей образовательных учреждений Пермского края следует, что эти средства перечислены не в полном объеме. На качество образования влияет в том числе и своевременное финансирование как залог спокойствия и уверенности в завтрашнем дне", – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Лебедева.

Данные министерства образования о фактически направленных средствах в муниципальные образования Пермского края в рамках межбюджетных трансфертов не совпадали с информацией от педагогов на местах. Эксперты Народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.

"По ее результатам выявлены факты несвоевременного перечисления министерством образования и науки Пермского края субвенций из регионального бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере образования за декабрь 2021 г. в бюджеты Кудымкарского и Уинского муниципальных округов на общую сумму 22 092 570 руб. Министру образования и науки Пермского края внесено представление", - говорится в сообщении

В министерстве образования Прикамья прокомментировали информацию общественников и заявили, что на сайте ОНФ она отражена некорректно. В ведомстве отметили, что субвенции, местным бюджетам предоставляются из краевых, а не федеральных средств. Размер субвенции формируется территорией в соответствии с определенной методикой и направляется министерством ежемесячно.

"Заработная плата в Кудымкарском районе была выплачена педагогам абсолютно своевременно и в полном размере. В Уинском районе выплаты за высшую квалификационную категорию, доплаты молодым специалистам и классное руководство учителями были получены своевременно. При этом в нескольких школах отдельным педагогам произошла частичная задержка заработной платы за ноябрь 2021 года из-за некорректного планирования Управлением образования Уинского муниципального округа", - пояснили в Минобре.

Ведомство направит все служебные материалы в прокуратуру по выданному представлению.

Ксения Теплякова