Новости
В Тюменской области появятся уникальный рыболовно-туристический маршрут и семейный пляж
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Власти Тюменской области продолжают развивать туристический потенциал региона. Как сообщили Накануне.RU в информационном центре областного правительства, подведены итоги первого конкурса проектов "Развитие внутреннего и въездного туризма".

Из 64 заявок было определено 12 победителей из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Заводоуковска, Тюменского, Уватского, Ишимского и Ярковского районов области.

Каждый победитель получит из регионального бюджета до 1 000 000 рублей на реализацию туристических проектов. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, предпринимателями предложено реализовать туристические маршруты, частные музейные объекты, гастрономические мастер-классы, благоустроить территории, разработать сувенирную продукцию и другие интересные направления.

В Уватском районе разрабатывается рыболовно-туристический маршрут, в Тобольске - карта города, продолжится оснащение историко-мемориального комплекса "Искер". В Ялуторовском районе планируется семейный пляж "Турист", а в Заводоуковске будут изготавливать сувенирную продукцию "Жили-были".

Напомним, годом ранее губернатор Александр Моор заявил, что Тюмень забронировала за собой звание столицы термальных вод России. Кроме того, в регионе делают ставку на "исторический туризм".

Ксения Теплякова