Новости
"Нагайками пару раз": Орлов рассказал, как надо воспитывать вандалов
Общество | Свердловская область

В качестве воспитательной процедуры глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил наказывать вандалов нагайками. С таким заявлением он выступил на заседании общественного Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга. Таким образом, считает градоначальник, любителей рисовать граффити на стенах и культурных объектах города, заметно поубавится.

"Что мешает тех же казаков привлекать? Есть федеральный закон о казачестве, ну нагайкой пару раз по заднице. Вы знаете, воспитательный элемент будет очень хороший. Казаки ходят, говорят: "Мы такие казаки, казаки". А что они делают? Крестный ход охраняют во время церковных богослужений? Ну давайте поговорим с ними об актах вандализма", - заявил Орлов на "Совете неравнодушных".

При этом ему сообщили, что в том же Краснодаре, где патрулируют казаки, последние выступают скорее в качестве создания визуального эффекта надзора, что, безусловно, также помогает. Однако, для действительного эффекта, к патрулям стоит привлекать казачьи ЧОПы, чьи полномочия более обширны.

"Если эти объединения есть, им надо находить применение. Закон федеральный есть, даже их присутствие уже остановит многих. Я же не говорю, чтобы раз и сразу победить. У нас проблема есть, и проблема очень серьезная", - подытожил градоначальник.

Полина Борисенко