Новости
Сургутский район признан лучшей территорией для развития бизнеса на федеральном уровне
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В специальной номинации национальной премии в области предпринимательства "Золотой Меркурий" победителем стал Сургутский район. Муниципалитет признан территорией с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса по итогам 2021 года. Национальная премия организуется торгово-промышленной палатой страны и проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы России.

"Приятно получить от профессионального сообщества такую высокую оценку нашей работы. Не на словах, а на деле мы стараемся создавать комфортные условия для бизнеса. И цифры тому подтверждение. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых увеличилось с 2649 до 5466, то есть на 106%. Мы вкладываемся в бизнес и эти деньги возвращаются нам в бюджет в качестве налоговых поступлений", - сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Очевидно, что бизнес-структуры по всей стране еще ощущают остаточные последствия ограничительных мер пандемии коронавируса и уже почувствовали давление от экономических санкций. В этих условиях крайне важно для предпринимателей понимать - могут ли они рассчитывать на поддержку местных властей. В Сургутском районе действует целая система мер, которая позволяет не только сохранить имеющиеся предприятия, но и увеличить их количество. Как сообщили Накануне.RU в администрации муниципалитета, численность занятых в сфере МСП в Сургутском районе на данный момент более 8 600.

За три прошедших года в районе количество представителей малого и среднего бизнеса, в том числе самозанятых, выросло в два раза, только финансовую поддержку из бюджета получили 343 предпринимателя.

«Мы вкладываемся в бизнес, и эти деньги возвращаются в бюджет в качестве налоговых поступлений», – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Коллаж, экономика, калькулятор, график, деньги(2021)|Фото: Накануне.RU

Создание максимально комфортных условий для инвестиционной деятельности бизнеса, воплощения новых бизнес-идей и проектов - это постоянный вектор в работе всей команды администрации района.

Президент, председатель Правления ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов поздравил главу Сургутского района с получение престижной премии. Победа тем более примечательно, что всего, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, в конкурсе «Золотой Меркурий» участвовали 84 региона. В комиссию поступило 302 заявки по номинациям.

В Сургутском районе на данный момент в рамках муниципальной программы «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе» малому и среднему бизнесу осуществляется 4 вида поддержки: финансовая, имущественная, образовательная и информационно - консультационная.

"Важная составляющая, обеспечивающая эффективное взаимодействие с представителями бизнеса – отсутствие административных барьеров. Многие муниципальные услуги в Сургутском районе можно получить в электронном виде. А сроки прохождения административных процедур сведены к минимуму, например, разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию выдается за 4 рабочих дня", - подчеркивает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В муниципалитете эффективно применяют и такой механизм, как муниципально-частное партнерство. На среднесрочную перспективу Сургутский район готов предложить бизнесу ещё 8 социальных проектов емкостью более 11 млрд.руб. Целый комплекс налоговых преференций, арендных возможностей по муниципальному имуществу, возможность компенсации затрат бизнеса на приобретение оборудования, рекламу, консалтинг и пр. - все эти меры дают конкретные результаты - налоговые поступления в муниципалитете от СМСП за 2021 год увечились на 11 % и составили 369,15 млн. рублей.

Напомним, что систему работы с бизнесом в Сургутском районе высоко оценивают и в Югре - пятый год подряд муниципалитет в лидерах инвестиционного рейтинга Югры.