Новости
Еврокомиссия готовит программу восстановления Украины на сотни миллиардов долларов
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Европейская комиссия разрабатывает план международного восстановления Украины, который могут принять в самое ближайшее время. Стоимость проекта - сотни миллиардов долларов, пишет Sueddeutsche Zeitung.

План называется "Отстроить (перестроить, восстановить) Украину" ("Rebuild Ukraine"). Условием выделения денег является заключение мирного договора с Россией, на который, однако, киевский режим пока не хочет идти с учетом российских требований. Также деньги будут выделены под конкретные реформы: борьба с коррупцией, реформирование украинского правительства, согласование украинского законодательства с европейским. Они призваны приблизить страну к ЕС, куда Киев хочет попасть. Но это может означать и установление более плотного контроля Европы над территорией. Видимо, ЕС готов заплатить за это немалые деньги, особенно в свете резкого подорожания продовольствия и зерна. По сообщениям ряда СМИ и украинских телеграм-каналов, Европа тихо вывозит с Украины зерно, что грозит голодом самой Украине.

Sueddeutsche Zeitung пишет, что перестройка Украины может занять более десяти лет и построить надо лучше, чем было. Предполагается, что финансирование будет осуществляться через новую программу в бюджете ЕС, которая будет напоминать "ковидную" программу.

На днях журнал Spiegel написал, что на скорой встрече министров финансов G7 в Германии страны хотят инициировать бюджетную поддержку Украины в размере почти 30 мдрд евро из расчета, что военная операция России закончится в течение года.

В конце апреля МВФ создал создал специальный счет, через который Украина будет получать $5 млрд ежемесячно. Что взамен требует МВФ, не сообщалось.

Евгений Чернышёв