Новости
Пермские ученые внесут свой вклад в развитие Донбасса
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский университет поддержит старейший вуз Донбасса. Об этом сообщил ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников в своем telegram-канале, передает корреспондент Накануне.RU.

Он созвонился по телефону с ректором Донецкого национального технического университета Александром Аноприенко.

"Восхищаюсь стойкостью коллег. В условиях, когда практически вся мужская часть университетских сотрудников и студентов ушла добровольцами на защиту жителей Донбасса, ДонНТУ продолжает образовательный процесс под нестихающий грохот канонады. В этой тяжелой ситуации Пермский университет не может остаться в стороне. У нас есть преподаватели, лучшие в своих научных и образовательных направлениях, которые готовы в формате видеоконференцсвязи читать лекции для студентов ДонНТУ. Мы понимаем, что системообразующим отраслям республики необходимы профессиональные кадры, в этой части пермские ученые помогут внести свой вклад в восстановление экономики Донбасса", - говорится в сообщении.

В ближайшее время будет разработана подробная дорожная карта взаимодействия. Речь идет о поддержке образовательной деятельности по направлениям недропользования, природопользования, IT, фотоники, экологии. Кроме того в планах организация производственных практик студентов ДонНТУ на базе учебно-научной базы ПГНИУ "Предуралье" и совместные научные проекты.

Ксения Теплякова