Новости
"Уралтрансмаш" поставит в Питер 54 ретро-трамвая
Общество | Свердловская область

В 2023 году по Санкт-Петербургу будет ездить 54 современных технологичных ретро-трамвая, сообщили Накануне.RU в пресс-службе АО "Уралтрансмаш", который и займется его поставкой.

"Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика будут стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов 20 века. Дизайнерские решения, примененные в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, найдут свое отражение в новых вагонах нашего производства", — рассказал генеральный директор АО "Уралтрансмаш" Дмитрий Семизоров.

Согласно техзаданию, 12 из 54 вагонов будут двухсекционными, четырехосными и полностью низкопольными. Оставшиеся 42 - трехсекционными, шестиосными и полностью низкопольные двухстороннего движения. Для трамваев будут специально модернизированы тележки трамвая 71-415 в части редукторов и других деталей.

Напомним, что ретро-трамвай является личной разработкой "Уралтрансмаша". Еще в 2020 году глава региона Евгений Куйвашев отмечал, что визуально новый общественный транспорт может стать одной из визитных карточек Екатеринбурга.

Полина Борисенко