Новости
Шестой пакет антироссийских санкций, включающий нефтяное эмбарго, заблокирован
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Москва

Обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован, сообщает ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони.

В эфире канала Rai News 24 он выразил надежду, что прогресс по достижению соглашения будет достигнут.

"Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса", - сказал Джентилони. Он пояснил, что венгерское правительство возражает не против принципа [введения энергетического эмбарго], но "указывает на сложности страны определенного географического положения и модели энергетического обеспечения". "Поэтому Венгрия считает, что может рассчитывать на определенную поддержку, хотя это непросто", - добавил еврокомиссар.

Шестой пакет санкций включает в себя проект отложенного нефтяного эмбарго. Еврокомиссия предложила запретить импорт сырой нефти из РФ спустя шесть месяцев после вступления шестого пакета в силу, а импорт нефтепродуктов - с 2023 года. Исключение сделано для Венгрии и Словакии. Им предлагается разрешить закупать российскую нефть до конца 2024 года.

При этом, по данным СМИ, Еврокомиссии уже пришлось пойти на некоторые уступки по срокам введения, параметрам и возможным исключениям из нефтяного эмбарго. Против нефтяного эмбарго выступает Венгрия при поддержке ряда других стран, которые считают, что ущерб от этой меры станет катастрофическим для Европы.

Ксения Теплякова