Новости
МВД России согласовало законопроекты о цифровой валюте
Экономика | В России

МВД России согласовало доработанные проекты законов о цифровой валюте.

Речь идет, в том числе, об аресте цифровых активов по решению суда, а также о создании электронного кошелька для конфискованных активов.

Доработка велась в отношении федеральных законов "О цифровой валюте" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О цифровой валюте»".

По данным ведомства, в документах учтены предложенные ведомством замечания, касающиеся "вопросов организации порядка исполнения оператором цифровой торговой платформы постановления суда о наложении ареста на цифровую валюту, вынесенного в порядке уголовного судопроизводства, а также создания электронного кошелька цифровых валют для хранения арестованных и конфискованных активов".

Также прорабатывается вопрос об исполнении биржами решения о наложении ареста и урегулирования порядка хранения арестованных активов, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, позиции Минфина и Центрального банка России по поводу криптовалют все больше расходятся. Глава министерства финансов Антон Силуанов рассказал, что его ведомство предлагает присвоить майнингу код в ОКВЭД и легализовать операции в криптовалюте.

Денис Линов