Новости
Свердловские больницы возвращают "зеленые субботы" для прохождения диспансеризации
Общество | Свердловская область

В Свердловскую область возвращаются выходные профосмотры. Начиная с 21 мая в "зеленую субботу" жители Екатеринбурга смогут получить все необходимые консультации и диагностические процедуры, сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики региона со ссылкой на слова заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой.

"Эпидемическая ситуация в регионе позволяет вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах. Кроме того, стоит задача максимально охватить углубленными исследованиями людей, перенесших ковид. В рамках посещения жители смогут пройти как привычную, плановую, диспансеризацию, так и, при желании, поставить прививку против новой коронавирусной инфекции", – отметила Ютяева.

Во время углубленной постковидной диспансеризации, горожане смогут сдать общий анализ крови, рентгенографию легких и нагрузочный тест. По рекомендации врача, к ним могут прибавиться УЗИ вен, КТ и другие исследования. При этом застрахованных пациентов в "зеленую субботу" будут сопровождать специалисты страховых компаний. В их обязанности также входит обзвон застрахованных граждан, формирование списков желающих и составление вместе с больницей графика посещения. Все это позволяет заранее привлечь достаточно медиков и избежать очередей.

Плановую диспансеризацию может пройти каждый житель региона, а углубленную - горожане, перенесшие COVID-19. Записаться на профосмотр можно по номеру телефона своей поликлиники или позвонив в свою страховую компанию по номеру, указанному на полисе ОМС.

Полина Борисенко