Новости
Развитие сюжета:

13:40 20.05.2022 Власти Нефтеюганска проводят проверку опубликованного текста со сравнением ДНР и ИГИЛ*

Депутат Госдумы обратилась в полицию после сравнения ДНР с ИГИЛ* на сайте мэрии Нефтеюганска
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Информация о, предположительно, признаках вербовки в международные террористические организации, появившаяся на сайте администрации Нефтеюганска (третий по величине город ХМАО), стала причиной обращения депутата Госдумы Марии Бутиной в МВД. Она просит привлечь виновных к ответственности.

Напомним, на сайте администрации, предположительно, появилась статья о признаках вербовки в международные террористические организации. Примечательно, что в публикации используется сравнение ДНР и *запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Об этом сообщает telegram-канал "Военкор Астрахань" (Дмитрий Астрахань). Автор предполагает, что сотрудники мэрии разместили статью, не проверив её содержимое. Отметим, что в настоящий момент по ссылке на сайт мэрии, размещенной в telegram-канале, этой публикации уже нет.

Бутина в своём telegram-канале написала, что её внимание на материал обратили подписчики.

"Мои подписчики обратили внимание на материал на сайте администрации Нефтеюганска, где некие персонажи разместили "инструкцию по вербовке", утащив её с украинских пабликов. В статье жители Донбасса и россияне приравнивались к террористам ИГИЛ. Обратилась в МВД. Отработали в ночь: к 8.00 статью убрали с сайта. Благодарю коллег за оперативность, граждан – за бдительность", - написала Бутина.

Она призвала найти и привлечь к ответственности виновных в распространении вредительской информации.

"Халатность или злой умысел, не важно, виновные должны понести наказание. Считайте это моим официальным обращением в МВД. И, кстати, это не первый случай, когда кибердружинники из гражданских сработали вместе с полицией и пресекли информационную диверсию. Так держать, товарищи", - подытожила Бутина.

После появления слов Бутиной в одной из групп "Вконтакте", посвящённых Нефтеюганску, её прокомментировал политический деятель Владимир Мирский.

"Это не халатность. И умысел у них был не злой. Умысел у них был искрений. Это их природа, сущность городской власти в Нефтеюганске. Когда они "изнасиловали" город на выборах в сентябре прошлого года, окружная власть, избирком и следственные органы всё это прикрыли своим молчаливым бездействием. Теперь не нужно удивляться тупости и выходкам городской власти в Нефтеюганске", - пишет Мирский.

В пресс-службе администрации Нефтеюганска Накануне.RU сообщили, что в течение дня озвучат свою позицию на сайте мэрии, в официальной группе города "Вконтакте", а также на странице главы города Эльвиры Бугай. Точного времени публикации журналисту агентства назвать не смогли.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:53 18.05.2022 Власти Нефтеюганска сравнили Донбасс с запрещенной в России террористической организацией