Новости
Хорватия вслед за Турцией намерена заблокировать присоединение Финляндии и Швеции к НАТО
Политика | За рубежом

Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что страна должна попытаться заблокировать процесс рассмотрения заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, последовав примеру Турции.

Хорватский лидер убежден, что перед ратификацией членства двух северных стран в НАТО в соседней Боснии и Герцеговине должны произойти изменения в избирательных законах, которые облегчат боснийским хорватам избрание на руководящие должности.

Миланович заявил о намерении проинструктировать постпреда Хорватии при НАТО Марио Нобило проголосовать против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, пишет Regnum.

18 мая немецкое агентство DPA со ссылкой на источник в альянсе сообщило, что Турция заблокировала переговоры о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. Из-за вето, наложенного Турцией, совет НАТО не смог начать рассмотрение заявок этих двух стран

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично раскритиковал присоединение к альянсу скандинавских стран. Он объяснил это неприятие тем, что Финляндия и Швеция поддерживают Курдскую рабочую партию и курдских повстанцев в Сирии.