Новости
Оплату реабилитации 18-летнего юноши после страшной аварии взял на себя Фонд святой Екатерины
Общество | Свердловская область

Перед самым новым годом жизнь свердловчанина Вячеслава Швецова и его мамы Натальи разделилась на до и после страшной автомобильной аварии, в результате которой молодой человек получил множественные травмы, в том числе и перелом шейных позвонков. Более четырех месяцев он провел в различных больницах без движения и прикованный к кровати. Его сестра Татьяна вернулась из Санкт-Петербурга, чтобы ухаживать за братом, поскольку в это же время мама находилась в больнице с переломами обеих ног.

По окончанию оперативного лечения в областных больницах семья столкнулась со сложностями в оплате реабилитации и обратилась в благотворительную организацию. Сегодня 18-летний Вячеслав проходит курс реабилитации в одной из клиник города Екатеринбурга. Оплату дорогостоящего процесса восстановления взял на себя Фонд святой Екатерины.

Баннер Фонда святой Екатерины(2022)|Фото: Фонд святой Екатерины

С юношей работает целая мультидисциплинарная бригада врачей.

«Пока Вячеслав слабо держит давление, поэтому все наши занятия происходят в кровати, чтобы ему было комфортно. Ежедневно выполняем различные задания на удержание контроля внимания, мы называем не тот цвет, который написан, а тот, каким раскрашено слово. Задание специально путающее. Каждый день ориентируемся в текущем числе», — говорит врач-нейропсихолог Екатерина Романова.

здравоохранение, больница, реабилитация(2022)|Фото: фонд святой Екатерины

Во время занятий лечебной физкультурой при помощи современных тренажеров специалисты проводят пассивную разработку суставов, чтобы восстановить мышечную память, нарастить мышцы и вернуть им тонус для дальнейшей самостоятельной жизни.

здравоохранение, больница, реабилитация(2022)|Фото: фонд святой Екатерины

«Слава находится в начале большого пути. Наша задача — постараться его вертикализировать, потому что на мир нужно смотреть прямо. Наращиваем объем движений, стараемся увеличить мышечную массу и толерантность его тела к физическим нагрузкам. Глобально мы хотим научить Славу самостоятельно пересаживаться в коляску, поворачиваться на кровати, то есть сделать его независимым от его близких», — комментирует задачи курса реабилитации главный врач клиники доктора Волковой Андрей Ярунин.

больница, реабилитация после аварии, здравоохранение(2022)|Фото: фонд святой Екатерины

Напомним, что Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи Ручьи», Максима Тарасова, получившего тяжелейшую травму на тренировке, Алексея Фоминых с редким синдромом Гийена — Барре и Евгения Графова, который получил ранение в голову во время массового расстрела в армии.