Новости
"Уральские авиалинии" развернули самолет на полпути в Таджикистан из-за запрета на посадку
Общество | Свердловская область

Самолет "Уральских авиалиний" развернули спустя час полета из-за отсутствия разрешения на прибытие в Таджикистан. Об этом сообщает Telegram-канал "Авиаторщина" со ссылкой на источник.

Инцидент произошел ночью с 18 на 19 мая с пассажирским самолетом Airbus A321 с российским регистрационным номером RA-73794 на маршруте Домодедово - Куляб (Таджикистан). Уже над Пензенской областью экипажу дали понять, что не примут их в месте прибытия, из-за чего воздушное судно пришлось разворачивать, а всех пассажиров возвращать обратно в Домодедово.

"Чтобы прилететь куда-то, нужно уведомить вторую сторону. А они этого не сделали, запросили разрешение только после вылета самолета", - пояснил источник, отметив, что помех для перемещений по маршруту "Куляб - Москва - Куляб" не наблюдалось ни с 17 на 18 мая, ни уже 18 мая. В этот же раз авиакомпания якобы не получила разрешения на посадку от авиавластей Таджикистана.

На момент публикации "Уральские авиалинии" не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Напомним, что авиакомпания "Уральские авиалинии" признана перевозчиком с наибольшим в 2021 году числом нарушений. Согласно предоставленным данным, в прошлом году компании было вынесено 82 постановления о назначении административного наказания, общая сумма штрафов за которые составила 3 млн 723 тысячи рублей.

Полина Борисенко