Новости
США не спешат поставлять Киеву дальнобойные РСЗО из-за риска эскалации - Politico
Армия и ВПК | В бывшем СССР | За рубежом

Вашингтон не хочет поставлять киевскому режиму свои реактивные системы залпового огня большой дальности, опасаясь, что это будет воспринято Москвой как эскалация. Об этом сообщает Politico.

"Байден сопротивляется требованиям Украины о ракетных установках большой дальности" - так называется статья издания. В ней говорится о том, что украинские официальные лица все больше разочаровываются сопротивлением администрации Байдена предоставлению ракетных систем большой дальности, что, по их мнению, имеет решающее значение. Украинские власти в течение нескольких месяцев умоляли США отправить свои РСЗО на Украину. Но три источника, знакомых с этим вопросом, говорят, что Белый дом опасается, что оружие может быть использовано для нанесения ударов по территории России.

США "незаметно" предоставили Украине советские РСЗО, снятых со складов Восточной Европы. Но свои поставлять не спешат. Речь идет о системе залпового огня M270, которая была произведена в 1983 году для быстрого запуска 12 ракет и быстрой перезарядки. Ее дальность - до 60 км, а для современных ракет - до 160 км.

Отмечается, что импульс, заданный ранее на встрече 40 министров обороны, где Украине было обещано много оружия, ослаб.

Евгений Чернышёв