Новости
Медведев высоко оценил решение США запретить России платить долларами по счетам
Экономика | Москва

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал возможное решение США запретить России рассчитываться по долгам в долларах "не самым плохим для РФ решением".

"Всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны", - написал политик в своём Telegram-канале.

Он напомнил, что подобные действия США, создающие технические помехи для исполнения обязательств, "должны рассматриваться судом как форс-мажор или виновное поведение кредитора.

"Наши деньги в этом случае не получат и сами американские держатели долговых бумаг. По вине своей же страны. Сильный ход президента США Джо Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса. Можно исполнить эти обязательства в рублях, и это тоже будет надлежащее их исполнение в таких условиях", - говорит Медведев.

При этом экс-президент РФ считает, что "можно и не платить вовсе".

"Неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам. Как говорится, he laughs best who laughs last", - заключил Медведев.