Новости
За свердловскими выпускниками, сдающими ЕГЭ, будет наблюдать 3,3 тысячи камер
Общество | Свердловская область

В 2022 году "Ростелеком" предоставит 164 школам 3,3 тыс. камер видеонаблюдения в период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамены пройдут с 26 мая по 2 июля в 1 тыс. 626 аудиториях, рассказал на пресс-конференции министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

"Видеонаблюдение на площадках проведения Единого государственного экзамена позволит создать для всех учащихся равные условия при проверке знаний. В этом году наблюдать за объективностью проведения экзамена в режиме реального времени на Среднем Урале будут в 1тыс. 626 аудиториях. В течение всего периода ЕГЭ будет работать региональный ситуационный центр и онлайн наблюдатели", — рассказал Биктуганов.

Каждое из цифровых устройств, установленных в кабинетах, поддерживают высокое разрешение видео и передает звук. Более того, они не оставляют невидимых зон для наблюдателей, при этом сохраняя в тайне персональные данные сдающих.

Видео с камер напрямую поступает на портал видеонаблюдения "Смотри ЕГЭ" с доступом одновременно 15 тыс. пользователям. Для повышения надежности, видео сохраняется на локальной карте памяти, установленной в каждой из камер. А в Центре обработки данных "Ростелекома" видеопоток будет храниться до 1 марта 2023 года.

Помогать выявлять нарушения будет нейросеть, которая при обнаружении подозрительной активности сразу подаст сигнал, а система автоматически сформирует "подозрение на нарушение". Запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору.

Напомним, участники ЕГЭ 2022 года смогут узнать свои результаты на портале Госуслуг. Но для этого им придется авторизоваться. Итоги экзамена будут доступны в разделе "Документы" и подразделе "Образование". Также можно будет воспользоваться мобильным приложением сервиса, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора

Полина Борисенко