Новости
Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев
Общество | В России

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о запрете иностранцам использовать услуги суррогатного материнства.

Законопроект разрабатывался давно в связи с гибелью многих новорожденных в 2020 году, рожденных для иностранных заказчиков. Осенью Правительство поддержало проект при условии его доработки еще до рассмотрения в первом чтении.

В настоящее время уже вынесено два обвинительных приговора в отношении врачей-репродуктологов и генерального директора европейского центра суррогатного материнства по обвинению в продаже детей от суррогатных матерей иностранцам и причинении смерти по неосторожности, сообщил председатель комитета Василий Пискарев.

При этом суррогатное материнство будет доступно даже для одиноких российских женщин.

Традиционные религии против суррогатного материнства как разрушающего семейные ценности, так как ребенок рождается за деньги, как товар на заказ, и у него две матери - генетическая и реальная, выносившая и родившая его. Интересно, что в большинстве стран Запада суррогатное материнство полностью запрещено или сильно ограничено.

Евгений Чернышёв