Новости
Курс рубля абсолютно рыночный – администрация президента России
Экономика | В России

В администрации президента России, судя по всему, очень позитивно смотрят на ситуацию в экономике. Так, помощник главы государства Максим Орешкин заявил, что текущий курс рубля является "абсолютно рыночным, без какого-то внешнего воздействия". Напомним, в стране ограничен оборот иностранных валют, а санкции ограничивают возможность трансграничых переводов. 

Также Орешкин заявил, что "снижение ВВП России по итогам года будет гораздо меньше, чем прогнозируется". Напомним, оптимистичный прогноз Минэкономиразвития сейчас предполагает, что экономика сократится на 7,8%, в ЦБ и Счетной палате полагают, что это будет рецессия на 10%. Орешкин заявил, что ВВП потеряет менее 5%.

Наконец, прогноз в администрации президента по инфляции тоже очень оптимистичный – не более 15% по году.

"Это означает, что с текущего момента до конца года темпы инфляции не будут превышать целевой уровень в 4%. А на многие группы товаров мы увидим фактическое снижение. Мы видим, как недельная инфляция замедляется. В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционнный тренд", - заявил Орешкин.

При этом к пятому месяцу года инфляция в пересчете на год уже превышает 17%, и по прогнозам правительства и ЦБ ее пик еще впереди. ЦБ давал прогноз 17-23%, Счетная палата – за 20%.

Орешкин не сказал, будет ли нести ответственность, если объявленные им прогнозы не сбудутся.