Новости
Вопрос о вхождении Южной Осетии в состав РФ требует решения двух сторон – МИД России
Политика | В России | В бывшем СССР

Для того, чтобы Южная Осетия вошла в состав России, положительного решения по этому вопросу на республиканском референдуме недостаточно. "Вопрос об объединении требует решения двух сторон", - заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко, представляя в Госдуме соглашение о двойном гражданстве для граждан Южной Осетии.  

"Тема поднималась неоднократно, в том числе бывшим президентом Южной Осетии. Он обозначал эту тему приоритетной, но ничего не было сделано. В последнюю президентскую кампанию он снова поставил соответствующий вопрос, и ЦИК Южной Осетии собирается рассмотреть этот вопрос 17 июля", - сообщил депутатам Руденко.

Замминистра подчеркнул, что "вопрос об объединении требует решения двух сторон": "Это улица с двусторонним движением. Когда состоится референдум в Южной Осетии, будем ожидать реакции Российской Федерации. Должен решаться вопрос о своевременности и целесообразности приятия такого решения именно сегодня, в текущей геополитической ситуации".

Ранее победивший на выборах президента республики Алан Гаглоев заявил, что сейчас для России вопрос вхождения в ее состав Южной Осетии слишком сложен и может привести к дальнейшему обострению ситуации, а в одностороннем порядке принять такое решение Южная Осетия не может.