Новости
Разрешению конфликта на Украине мешает Британия - Bloomberg
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Агентство Bloomberg опубликовало интересную статью о том, что британские политики, преследуя собственные интересы, мешают урегулированию украинского конфликта и специально разжигают его.

Премьер-министр Борис Джонсон, министр иностранных дел Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес лишь воспользовались военной операцией России, чтобы увеличить свой политический вес. А для Джонсона она началась как нельзя кстати, ведь перед этим над ним сгустились тучи из-за дела о вечеринке во время карантина в 2020 году и замаячила отставка. Поэтому он так ухватился за военное противостояние киевского режима России и военную помощь ему. Он даже лично посещал Киев, заверив Владимира Зеленского в твердой поддержке.

"Проблема в том, что Джонсон по сути разжигает конфликт, в котором Великобритания не участвует. Воюют и умирают украинцы", - пишет издание.

Но и уход Джонсона ничего не изменит, так как его преемники переплюнут его самого. Трасс и Уоллес буквально бьются в истерике, недостойной министров серьезной страны. И Украина должна быть начеку. Они подстрекают ее, зная, что победы над Россией все равно не будет.

"Британские спонсоры-авантюристы" только усложнят отношения Киева с ЕС, откуда Лондон сам вышел, заключает издание.

Статья примечательна тем, что прямо описывает роль Британии как поджигателя конфликта, который сам при этом остается в стороне.

Историк Андрей Фурсов недавно отметил истерику Трасс, комментируя ее воинственную речь в лондонском Сити перед "реальными хозяевами", где она фактически призвала к "крестовому походу" против России. Он считает, что проигравшей стороной на Украине становится Британия, которая не может теперь создать свою макрозону из-за потери Украины. В этом коренятся разногласия между Британией и США, и, возможно, статья в Bloomberg как раз отражает их наличие: США не так потеряют в случае поражения Украины, как Британия, которой на Украине сломали игру. Этим и объясняется истерика британцев, уверен Фурсов.

Евгений Чернышёв