Новости
Итальянские власти подготовили план мирного урегулирования конфликта на Украине
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Итальянские власти передали генсеку ООН Антониу Гутерришу план по мирному урегулированию конфликта на Украине, сообщает итальянское издание La Repubblica.

Рим предлагает разрешить ситуацию в четыре этапа, причем вывод российских войск состоится после их завершения (торга как все предложения Украины и ЕС до сих пор предполагали сначала вывод войск, а потом уже переговорный процесс).

РБК приводит следующие пункты из плана итальянского правительства:

- прекращение огня на Украине и демилитаризация линии фронта под наблюдением ООН;

- переговоры о статусе Украины, которые предполагают вступление страны в ЕС, но неприсоединение к НАТО;

- двустороннее соглашение между Украиной и Россией по Крыму и Донбассу: по предложению властей Италии, "спорные территории" будут иметь полную автономию с правом самостоятельно обеспечивать свою безопасность, но при этом суверенитет над регионами будет принадлежать Киеву;

- заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе, которое будет охватывать вопросы разоружения и контроля над вооружениями, предотвращением конфликтов и мер укрепления доверия.

Италия предлагает создать международную группу, которая будет следить за соблюдением плана (полный список стран, которые могли бы в нее войти, пока не определен, но в их числе — Италия, Франция, Германия, Турция, США, Китай, Канада, Великобритания, Польша и Израиль), и привлечь к этому процессу Евросоюз, ООН и другие международные организации.