Новости
Развитие сюжета:

16:35 20.05.2022 "Локомотив": в словах тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной", не было злого умысла

16:58 23.05.2022 В свердловском Минспорта поддержали дисквалификацию тренера, оскорбившего волейболистку

12:14 31.05.2022 Фанаты "Локомотива" поддержали Воронкова, дисквалифицированного за оскорбление волейболистки

ВФВ настаивает на двух годах дисквалификации тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной"
Спорт | Свердловская область

Всероссийская федерация волейбола признала главного тренера ВК "Локомотив" Андрея Воронкова виновным в дисциплинарном нарушении, а именно расистском высказывании в адрес темнокожей волейболистки ВК "Уралочка" Айламы Монтальво. Об этом сообщает сообщает пресс-служба ВФВ.

"При рассмотрении дела члены Дисциплинарной комиссии проанализировали видеозаписи игры, выслушали мнения сторон, независимых экспертов, а также приняли во внимание широкий общественный резонанс со стороны прессы, государственных и общественных деятелей, - отметили в пресс-службе. - Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову А.Г. санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до 2х лет. В связи с широким общественным резонансом вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации вынести на ближайшее заседание Исполкома ВФВ".

В федерации также заявили, что, несмотря на "очевидность ситуации", сам тренер, как и ВК "Локомотив", "принципиально отказались" приносить извинения как в адрес "Уралочки", так и самой спортсменки.

"Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания к беспочвенным обвинениям в расизме со стороны СМИ и общественности в адрес главного тренера ВК "Локомотив" А.Г. Воронкова. Решение членами Дисциплинарной комиссии ВФВ принято единогласно. Исполком ВФВ состоится 31 мая 2022 года", - добавили в пресс-службе.

Напомним, во время тайм-аута в ходе пятой игры финальной серии турнира тренер "Локомотива" Андрей Воронков произнес: "Почему опять ловишь эту обезьяну?" Таким высказыванием тренер обратил внимание на единственную темнокожую волейболистку "Уралочки". Волейбольный клуб заявил, что тренер "Локомотива" должен принести публичные извинения за свои слова. Позднее пресс-служба клуба также заявила, что ожидает реакции от дисциплинарной комиссии. Но Воронков так и не извинился. На дисциплинарном наказании настаивал и министр спорта РФ Олег Матыцин, а также спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Позднее Аилама Сесе Монталво сообщила, что покидает свой клуб, отметив, что недавний инцидент не стал причиной ухода.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:10 13.05.2022 ВК "Уралочка" потребовал извинений от тренера "Локомотива" за оскорбление спортсменки

15:44 13.05.2022 Губерниев призвал уволить тренера "Локомотива" за расистские высказывания

14:18 16.05.2022 Волейболистка "Уралочки" покидает клуб после расистского высказывания в ее адрес

10:40 17.05.2022 Министр спорта призвал наказать тренера Воронкова, оскорбившего волейболистку "Уралочки"