Новости
Развитие сюжета:

06:09 14.06.2022 СМИ: производство растительного масла в РФ бьет рекорды

NYT: На Западе исчезает подсолнечное масло
Общество | За рубежом

В мире и на Западе нарастает нехватка растительного масла, усугубленная боевыми действиями на Украине. Об этом пишет The New York Times.

Постное масло стремительно дорожает. До начала российской специальной военной операции Украина была крупнейшим в мире экспортером масла. Но сейчас многие страны столкнулись с ограниченными запасами растительного масла и резко выросшими ценами на остатки его запасов. Это привело к экспортным ограничениям в Индонезии. И покупатели вынуждены мириться с ограничением количества покупаемого ими растительного масла, которые устанавливают супермаркеты во многих странах Европы. Так, в Британии разрешают покупать не более двух бутылок масла.

На Украину и Россию в совокупности приходилось около 75% подсолнечного масла в мире, которое является основным растительным маслом во многих странах. В Великобритании, которая импортирует 83% подсолнечного масла с Украины, производители спешно заменяют кулинарные масла рапсовым маслом.

В США усилилось давление на американских производителей сои, которым теперь необходимо каким-то образом компенсировать дефицит, заявил президент Американской ассоциации пекарей Робб МакКи. Ведь два из трех основных экспортных рынков пищевых масел, используемых пекарями, фактически закрыты: это экспорт с Украины и пальмового масла из Индонезии. Возможно, США придется перенаправить резервы соевого масла в пищевое производство из сферы производства биодизельного топлива, считает он.

Норвежская сеть супермаркетов Rema 1000 не исключает возвращения в продажу пальмового масла, которое ранее было запрещено по экологическим соображениям.

В России, по данным Росстата, подсолнечное масло подорожало с начала апреля на 3%, а с начала года - на 11%. Точно так же выросли потребительские цены в целом.

Евгений Чернышёв