Новости
В "Росатоме" разочарованы прекращением сотрудничества по проекту АЭС "Ханхикиви-1"
Политика | В России | Москва

Решение менеджмента Fennovoima о расторжении EPC-контракта с компанией RAOS Project вызвало у "Росавтома" "искреннее разочарование", сообщает госкорпорация.

"Обращаем внимание, что такой важнейший для проекта шаг, как инициатива руководства Fennovoima о прекращении контракта EPC, сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima (на 100% принадлежит "Росатому")", - уточнили в организации.

Основания такого решения абсолютно непонятны. Проект прогрессирует, налажена командная работа заказчика и подрядчика. RAOS Project добросовестно выполняет свои обязательства, основные документы, необходимые для выдачи регулятором лицензии на сооружение АЭС были переданы заказчику еще в прошлом году. Более 98% из них заказчик передал в STUK, ожидалось, что в апреле—мае Fennovoima передаст их регулятору.

"Росатом" в своей международной деятельности неукоснительно придерживается принципа безусловного выполнения всех обязательств.

"Оставляем за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и действующим законодательством", - уточнили в госкорпорации.